Rappresentanti di classe dei genitori

anno scolastico 2011-12elementare I Ilaria Bigotto camigaia@tiscalinet.it Francesca Maragliano francescamaragliano@gmail.com II Enrica Zanibelli enrica.zanibelli@free.fr Silvia Comotti s-nicolai@tiscali.it III Stefania De Vita stefdevita@gmail.com IV Eleonora Corradi eleonoracorradi@hotmail.com Elisabetta Longoni paolo_elisabetta@yahoo.it VA Enrica Zanibelli enrica.zanibelli@free.fr VB Anna Ritucci anna.ritucci@libero.it media I Marilena Continue reading

Liceo: rappresentanti dei genitori

____________________________________________________ rappresentanti di classe anno scolastico 2018-19 I liceo Claudia Albarella: claudia.albarella@gmail.com II liceo Paola Rizza: paolavalier@gmail.com Milena Mazzeo: millyemme@icloud.com III liceo – – IV liceo A Romana De Rugeriis: romanaderugeriis@gmail.com Concetta Della Selva: tinadellaselva@gmail.com IV liceo B Enrica Poloniato Continue reading

Liceo: rappresentanti degli studenti e attività

____________________________________________________ Rappresentanti di classe 2018-2019 I liceo Lorenzo Panero: lorpan04@gmail.com Gabriella Tarditi: gabriellabike@gmail.com II liceo Antonio Favaloro: antonio.favaloro@hotmail.com Federico Carzaniga: federico.carzaniga@gmail.com III liceo Omaima Karboub: omaimakarboub28@gmail.com Alice Bellassai: alice.belas@gmail.com IV liceo A Elena De Vita: elenadevita99@gmail.com Matilde Comotti: matilde.comotti@yahoo.fr IV Continue reading

Galleria Immagini

Giugno 2019: Incontro alla Mairie du VII con Tatiana de Rosnay Alcuni studenti meritevoli della scuola media e del liceo scientifico Maggio 2019:  Torneo di Calcio allo Stadio Emilie Antoine Il liceo italiano è primo classificato Maggio 2019:  progetto La Nuova Europa Ventotene – classe Continue reading

Liceo: informazioni e orario

____________________________________________________ INFORMAZIONI GENERALI Il liceo scientifico statale EsaBac Leonardo da Vinci di Parigi ha una durata quadriennale e corrisponde, in termini di discipline e programmi, ai licei scientifici quinquennali situati in territorio italiano. Secondo la convenzione culturale siglata fra Italia Continue reading

Indicazioni liceo scientifico Bozza indicazioni liceo scuole estero documentazione sulla riforma dei licei ESABAC: le norme sull’esame

Scuola media: rappresentanti dei genitori

____________________________________________________ rappresentanti di classe anno scolastico 2018-19   I media Claudia Albarella: claudia.albarella@gmail.com Paola Rizza Valier: paolavalier@gmail.com II media Susanna Businaro Cosma:  susanna.businaro@gmail.com Michela Geppi Piget: michela.geppi@gmail.com Costanza De Bernardi Talassi: costanza.debernardi@gmail.com III media A Francesca D’Urso: francescadurso63@gmail.com Barbara Fragnito: Continue reading

Galleria Immagini

Giugno 2019: la mostra di fine anno delle scuole medie Arte e Immagine e Educazione Tecnica Giugno 2019: festa di fine anno e coro delle medie Febbraio 2019: visita al Castello di Versailles II Media 12 Novembre 2018: laboratorio di archeologia Continue reading