Liceo: rappresentanti dei genitori

____________________________________________________ rappresentanti di classe anno scolastico 2019-20 I liceo A Immacolata Giallella: igiallella@yahoo.it Francesca D’Urso: francescadurso63@gmail.com I leceo B Emiliano Ciotoli: emiliano.ciotoli@gmail.com Romana De Rugeriis: romanaderugeriis@gmail.com II liceo Enrica Poloniato Zanibelli: enrica.zanibelli@free.fr Claudia Albarella Andreozzi: claudia.albarella@gmail.com III liceo Fabrizio Mambretti: Continue reading

Liceo: rappresentanti degli studenti e attività

____________________________________________________ Rappresentanti di classe 2019-20 I liceo A Maria Manco: mariamanco2006@gmail.com Fabio Minetti: fabio.minetti2@gmail.com I liceo B Nicolò Falco: nicolofalco27@gmail.com Riccardo Visini: riccardovisini@gmail.com II liceo Raffaello Gastelu: raffaello.gastelu@gmail.com Alessandro Poloniato: alessandro.poloniato@free.fr III liceo Camilla Bianco: camilla.bianco003@gmail.com Elisa Mambretti: elisa.mambretti@icloud.com IV liceo Nicola David Fragnito: nicolasdavid.fragnito@yahoo.com Noé Enrico: noenrico@gmail.com     Continue reading

Galleria Immagini

Ottobre 2019: Arte e legalità: visita alla mostra Tesori Recuperati presso l’Unesco classi II e III liceo Giugno 2019: Incontro alla Mairie du VII con Tatiana de Rosnay Alcuni studenti meritevoli della scuola media e del liceo scientifico Maggio 2019:  Torneo di Calcio allo Continue reading

Liceo: informazioni e orario

____________________________________________________ INFORMAZIONI GENERALI Il liceo scientifico statale EsaBac Leonardo da Vinci di Parigi ha una durata quadriennale e corrisponde, in termini di discipline e programmi, ai licei scientifici quinquennali situati in territorio italiano. Secondo la convenzione culturale siglata fra Italia Continue reading

Indicazioni liceo scientifico Bozza indicazioni liceo scuole estero documentazione sulla riforma dei licei ESABAC: le norme sull’esame