Scuola media: docenti, ricevimento, programmazioni

__________________________________________________________________
docenti e coordinatori 2019-20

  • matematica e scienze: Anna ALLEGRIA – tutte le classi
  • italiano, storia, geografia: Filippo BRUSCHI (supplente, in attesa del titolare) – IB, III
  • italiano, storia, geografia: Andrea SAVINI – IA, II
  • francese: Ghislaine Oliva – tutte le classi (incarico provvisorio della scuola)
  • inglese: Flavia Lopez – tutte le classi per due ore settimanali (incarico provvisorio della scuola)
  • arte e immagine: docente da nominare
  • musica: Agostino TROTTA – tutte le classi (incarico provvisorio della scuola)
  • tecnica: Anita SCHETTINO – tutte le classi
  • educazione fisica: Teresa LEPORE – tutte le classi (incarico provvisorio della scuola)
  • religione: Domenico RASTELLI – tutte le classi

Coordinatori di classe:
IA: in via temporanea Andrea Savini, poi docente di Inglese in attesa di nomina
IB: in via temporanea Filippo Bruschi, poi docente di Lettere in attesa di nomina
II: Andrea Savini
III: Anna Allegria

_____________________________________________________________
ricevimento:
su appuntamento tramite il libretto scuola-famiglia, in attesa dell’orario definitivo
_____________________________________________________________
programmazioni 2019-2020:
di prossima pubblicazione

_____________________________________________________________
Programmi svolti 2018-19

I media 
italiano, storia e geografia
matematica e scienze,
educazione tecnica,

inglese, arte e immagine,
scienze motorie, musica,
francese,
religione

II media
italiano, storia, geografia,
matematica, scienze,
educazione tecnica,
inglese, arte e immagine,
scienze motorie, musica,
francese,
religione

III media A
italiano, storia e geografia,
matematica e scienze,
educazione tecnica,
inglese, arte e immagine,
scienze motorie, musica,
francese,
religione

III media B
italiano, storia e geografia,
matematica e scienze,
educazione tecnica,
inglese, arte e immagine,
scienze motorie, musica,
francese,
religione

Programmazioni 2018-19

1 media
Italianostoriageografia,
matematica, scienze,
educazione tecnica,

inglese, arte e immagine,
scienze motorie, musica,
francese

2 media
Italiano, storia, geografia,
matematica, scienze,
educazione tecnica,
inglese, arte e immagine,
scienze motorie, musica,
francese

3 media A
Italianostoriageografia,
matematica, scienze,
educazione tecnica,
inglese
, arte e immagine,
scienze motoriemusica,
francese

3 media B
Italiano, storia, geografia,
matematica, scienze,
educazione tecnica,
inglese, arte e immagine,
scienze motoriemusica,
francese