liceo: docenti, ricevimento, programmazioni


_____________________________________________________________
docenti e coordinatori 2019-2020

  • italiano, latino, storia e geografia: Paola VISONE – italiano, storia e geografia IA, storia e geografia IB, latino III 
  • italiano e latino: Sandra GARULLI – italiano IB, III, IV, latino III, IV
  • latino: Andrea SAVINI – IA, IB
  • storia e filosofia: Enrico DI GIOVANNI (supplente, in attesa del titolare) – storia e filosofia II, III, IV
  • disegno e storia dell’arte: Francesca LOPRIENO – tutte le classi
  • francese: Diane HUYEZ – II, III, IV, lettorato IA, IB
  • francese: Ghislaine OLIVA – IA, IB (incarico provvisorio della scuola)
  • inglese: Anna PELLIZZARI – tutte le classi
  • matematica e fisica: Paola PEREGO – matematica IA e III, matematica e fisica IV
  • matematica e fisica: Laura CASTAGNETO – matematica IB, matematica e fisica II, fisica III
  • religione: Domenico RASTELLI – tutte le classi
  • scienze: Daniela IORIO – tutte le classi
  • scienze motorie: Teresa LEPORE – tutte le classi
  • sostegno: Daniela LATELLA

Progetti:
Francese per principianti: Ghislaine Oliva
Model United Nations: Camilla Davila

Recupero Francese per l’EsaBac: Mélanie Guillin
Sostegno: Daniele Bertoletti e Roberto Viti

coordinatori di classe:

IA: Paola Visone
IB: Laura Castagneto
II: Sandra Garulli
III: Daniela Iorio
IV: Anna Pellizzari
_____________________________________________________________
programmazioni 2019-2020:

I liceo A
italiano,latino,
storia e geografia,
matematica, scienze,
francese, inglese
,
disegno e storia dell’arte,
scienze motorie,
religione

I liceo B
italiano,latino,
storia e geografia,
matematica, scienze,
francese, inglese
,
disegno e storia dell’arte,
scienze motorie,
religione

II liceo
italiano, latino,
storia, filosofia
matematica, scienze, fisica,
franceseinglese
,
disegno e storia dell’arte,
scienze motorie,
religione

III liceo
italiano,latino,
storia, filosofia,
matematica, fisica, scienze,
francese, inglese,
disegno e storia dell’arte,
scienze motorie,
religione

IV liceo
italiano, latino,
storia, filosofia,
matematica,fisica, scienze,
francese, inglese,
scienze motorie,
disegno e storia dell’arte,
religione

 

_____________________________________________________________
programmi svolti 2018-19

I liceo
italianolatino,

storia e geografia,
matematicascienze,
franceseinglese
,
disegno e storia dell’arte,
educazione fisica,
religione

II liceo
italiano, latino,
storia, filosofia,
matematicascienze, fisica,
francese, inglese
,
disegno e storia dell’arte,
educazione fisica,
religione

III liceo
italiano, latino,
storia, filosofia,
matematicafisica, scienze
,
francese, inglese
,
disegno e storia dell’arte,
educazione fisica,
religione

IV liceo A
documento di presentazione della classe (15 maggio), con i programmi svolti in tutte le materie
religione

IV liceo B
documento di presentazione della classe (15 maggio), con i programmi svolti in tutte le materie
religione

 

 

 

_____________________________________________________________