Liceo: rappresentanti degli studenti e attività

____________________________________________________
Rappresentanti di classe 2019-20

I liceo A
Maria Manco: mariamanco2006@gmail.com
Fabio Minetti: fabio.minetti2@gmail.com

I liceo B
Nicolò Falco: nicolofalco27@gmail.com
Riccardo Visini: riccardovisini@gmail.com

II liceo
Raffaello Gastelu: raffaello.gastelu@gmail.com
Alessandro Poloniato: alessandro.poloniato@free.fr

III liceo
Camilla Bianco: camilla.bianco003@gmail.com
Elisa Mambretti: elisa.mambretti@icloud.com

IV liceo
Nicola David Fragnito: nicolasdavid.fragnito@yahoo.com
Noé Enrico: noenrico@gmail.com

 

 

____________________________________________________

Alcune attività promosse dagli studenti

giugno 2015: l’talia con gli occhi di Parigi, video della IV liceo, ispirato all’articolo 9 della Costituzione. « La Repubblica promuove lo sviluppo della cultura e la ricerca scientifica e tecnica.Tutela il paesaggio e il patrimonio storico e artistico della Nazione. »

maggio 2015: TORNEO DI PALLAVOLO
Finale

DIDASCALEINOFOBIA: il giornale del liceo italiano, i numeri del febbraio 2014 e del  marzo 2014 (è disponibile anche la versione cartacea)
Didascaleinofobia (2013)
Didascaleinofobia (2012)

in passato…:
il giornalino degli studenti – venividi vinci (2007-2008)