Scuola media: rappresentanti dei genitori

____________________________________________________ rappresentanti di classe anno scolastico 2020-21 I media Carla Ciullo: carla_ciullo@me.com Massimiliano Grandino: massimiliano.grandino@gmail.com   II A media Corinne Cassarà: corinne.cassara@gmail.com Emanuela Arata: emanuela.arata@gmail.com   II B media Patrizia Moffa: patriziamoffa77@gmail.com Valeria Brancato: valeria.brancato@gmail.com III media Massimiliano Grandino: massimiliano.grandino@gmail.com Christian Dani: c.dani.paris@gmail.com        

Galleria Immagini

  Giugno 2019: la mostra di fine anno delle scuole medie Arte e Immagine e Educazione Tecnica Giugno 2019: festa di fine anno e coro delle medie Febbraio 2019: visita al Castello di Versailles II Media 12 Novembre 2018: laboratorio di Continue reading

Scuola media: informazioni e orario

____________________________________________________ Tabella di corrispondenza tra sistema scolastico italiano e francese ____________________________________________________ INFORMAZIONI GENERALI La nostra scuola media corrisponde, per discipline di insegnamento e competenze, alla scuola media situata in territorio italiano (scuola secondaria di primo grado). Il curricolo segue dunque Continue reading

Scuola media: docenti, ricevimento, programmazioni

__________________________________________________________________ docenti e coordinatori 2020 – 2021 matematica: Anna ALLEGRIA – tutte le classi italiano, storia, geografia: Angelo PAGLIARDINI – I, IIB italiano, storia, geografia: Andrea SAVINI – IIA, III scienze: Laura CASTAGNETO – I; Paola PEREGO – IIA; Anna ALLEGRIA – IIB, III francese: Ghislaine Continue reading