Scuola media: docenti, ricevimento, programmazioni

docenti e coordinatori 2021-22

  • matematica: Anna ALLEGRIA – tutte le classi
  • italiano, storia, geografia: Angelo PAGLIARDINI – IB, II
  • italiano, storia, geografia: Andrea SAVINI – IA, III
  • scienze: Laura CASTAGNETO – IB; Paola PEREGO – IA;
    Anna ALLEGRIA – II, III
  • francese: Docente in attesa di nomina
  • inglese: Simone BOTTARO – tutte le classi
  • arte e immagine: Diletta SORRENTINI – tutte le classi
  • musica: Agostino TROTTA – tutte le classi 
  • tecnica: Anita SCHETTINO – tutte le classi
  • educazione fisica: Teresa LEPORE – tutte le classi
  • religione: Domenico RASTELLI – tutte le classi
  • sostegno: Manuela STACCHINI, Laura GARDENAL

Progetti:
in costruzione


1° Media A: Prof.ssa Teresa Lepore
1° Media B: Prof. Angelo Pagliardini
2° Media: Prof.ssa Anna Allegria 
3° Media: Prof. Andrea Savini


programmi svolti 2020 -2021:

I media
italiano, storia, geografia,
matematica, scienze,
educazione tecnica,

inglese, arte e Immagine,
educazione fisica, musica,
francese,
religione

II media A
italiano, storia e geografia,
matematica, scienze,
educazione tecnica,
inglese, arte e immagine,
educazione fisica, musica,
francese,
religione

II media B
italiano storia e geografia,
matematica e scienze,
educazione tecnica,
inglese, arte e immagine,
educazione fisica, musica,
francese,
religione

III media
italiano storia e geografia,
matematica escienze,
educazione tecnica,
inglese, arte e immagine,
educazione fisica, musica,
francese,
religione

 

programmazioni 2020 -2021:

 

I media
italiano, storia, geografia,
matematica, scienze,
educazione tecnica,

inglese, arte e immagine,
educazione fisicamusica,
francese,
religione

II media A
italiano, storia e geografia,
matematica, scienze,
educazione tecnica,
inglese, arte e immagine,
educazione fisica, musica,
francese,
religione

II media B
italiano, storia, geografia,
matematica, scienze,
educazione tecnica,
inglese, arte e immagine,
educazione fisica, musica,
francese,
religione

III media
italiano, storia , geografia
,
matematicascienze,
educazione tecnica,
inglesearte e immagine,
educazione fisica, musica,
francese,
religione

 

 

 

 

 

 

programmi svolti 2019-2020:

I media A
Piano di Integrazione degli Apprendimenti

italiano storia e geografia,
matematica, scienze,
educazione tecnica,

inglese,
arte e immagine,
educazione fisica,
musica,
francese,
religione

I media B
Piano di Integrazione degli Apprendimenti

italiano, storiageografia,
matematica, scienze,
educazione tecnica,
inglese,
arte e immagine,
educazione fisica,
musica,
francese,
religione

II media
Piano di Integrazione degli Apprendimenti

italiano storia e geografia,
matematica, scienze,
educazione tecnica,
inglese,
arte e immagine,
educazione fisica,
musica,
francese,
religione

III media
italiano, storia, geografia
,
matematica, scienze,
educazione tecnica,
inglese,
arte e immagine,
educazione fisica,
musica,
francese,
religione