liceo: docenti, ricevimento, programmazioni

____________________________________________________________
docenti e coordinatori 2020-21

  • italiano, latino, storia e geografia: Paola VISONE – italiano, storia e geografia IA, storia e geografia IB, latino III 
  • italiano e latino: Docente in attesa di nomina – italiano IB, II, IV, latino II, IV
  • latino: Andrea SAVINI – IA, IB
  • storia e filosofia: Stefano MARCHESONI – storia e filosofia II, III, IV
  • disegno e storia dell’arte: Francesca LOPRIENO – tutte le classi
  • francese: Diane HUYEZ – II, III, IV, lettorato IA, IB
  • francese: Ghislaine OLIVA – IA, IB
  • inglese: Anna PELLIZZARI – tutte le classi
  • matematica e fisica: Paola PEREGO – matematica IA e III, matematica e fisica IV
  • matematica e fisica: Laura CASTAGNETO – matematica IB, matematica e fisica II, fisica III
  • religione: Domenico RASTELLI – tutte le classi
  • scienze: Daniela IORIO – tutte le classi
  • scienze motorie: Teresa LEPORE – tutte le classi
  • sostegno: Daniela LATELLA, Daniele BERTOLETTI (tempo parziale), Roberto VITI (incarico su progetto)

Progetti:
Francese per principianti: Mélanie Guillin
Model United Nations: Camilla Davila

Recupero Francese per l’EsaBac: Mélanie Guillin

coordinatori di classe:
Prima Liceo: Prof.ssa Paola Perego
Seconda Liceo A: Prof.ssa Paola Visone
Seconda Liceo B: Prof. Stefano Marchesoni
Terza Liceo: Prof.ssa Laura Castagneto
Quarta Liceo: Prof.ssa Daniela Iorio
_____________________________________________________________
Programmi svolti 2020-2021
(in fase di aggiornamento)

I liceo
italiano, latino,
geostoria,
matematica, scienze,
francese, inglese,

disegno e storia dell’arte,
scienze motorie,
religione

II liceo A
italiano, latino,
storia, filosofia,
matematica, scienze, fisica,
francese, inglese
,
disegno e storia dell’arte,
scienze motorie,
religione

II liceo B
italiano, latino,
storia, filosofia,
matematica, scienze, fisica,
francese, inglese
,
disegno e storia dell’arte,
scienze motorie,
religione

III liceo
italiano, latino,
storia, filosofia,
matematica, fisica, scienze,
francese, inglese,
disegno e storia dell’arte,
scienze motorie,
religione

IV liceo
italiano, latino,
storia, filosofia,
matematica, fisica, scienze,
francese, inglese,
scienze motorie,
disegno e storia dell’arte,
religione

programmazioni 2020 -2021:

 

I liceo
italianolatino,
geostoria,
matematica, scienze,
francese, inglese,

disegno e storia dell’arte,
scienze motorie,
religione

II liceo A
italiano, latino,
storiafilosofia,
matematicascienze, fisica,
francese, inglese
,
disegno e storia dell’arte,
scienze motorie,
religione

II liceo B
italianolatino,
storiafilosofia
matematica, scienzefisica,
francese, inglese
,
disegno e storia dell’arte,
scienze motorie,
religione

III liceo
italiano, latino,
storia, filosofia,
matematica, fisica, scienze,
francese, inglese,
disegno e storia dell’arte,
scienze motorie,
religione

IV liceo
italiano, latino,
storia, filosofia,
matematica, fisica, scienze,
francese,inglese,
scienze motorie,
disegno e storia dell’arte,
religione

programmi svolti 2019-2020:

I liceo A
Piano di integrazione degli Apprendimenti

italiano, latino,
storia e geografia,
matematica, scienze,
franceseinglese
,
disegno e storia dell’arte,
scienze motorie,
religione

I liceo B
Piano di Integrazione degli Apprendimenti

italiano, latino,
storia e geografia,
matematica, scienze,
francese, inglese
,
disegno e storia dell’arte,
scienze motorie,
religione

II liceo
Piano di Integrazione degli Apprendimenti

italiano, latino,
storia, filosofia
matematica, scienze, fisica,
francese, inglese
,
disegno e storia dell’arte,
scienze motorie,
religione

III liceo
Piano di Integrazione degli Apprendimenti

italianolatino,
storia, filosofia,
matematica, fisica, scienze,
francese, inglese,
disegno e storia dell’arte,
scienze motorie,
religione

IV liceo
italiano, latino,
storia, filosofia,
fisica, matematica, scienze,
francese, inglese,
scienze motorie,
disegno e storia dell’arte,
religione

 

 

 

_____________________________________________________________