Liceo: rappresentanti degli studenti e attività

____________________________________________________
Rappresentanti di classe 2021-22

I Liceo
Aylin Ordonez (aylin.ordonez14@icloud.com)
Giovanni Colavero (gionnycolavero@gmail.com)

II Liceo A
Elisabetta Muggittu (elisabettamuggittu@icloud.com)
Alice Pacchiotti (alice.pacchiotti05@gmail.com)

II Liceo B
Beatrice Comotti (beatricecomotti04@gmail.com)
Sofia Marini (sofia.sm.marini@gmail.com)

III Liceo
Maria Manco (mariamanco2006@gmail.com)
Sophie Polito (sophiepolito88@gmail.com)

IV Liceo
Alberto Nannetti (albertonannetti11@gmail.com)
Alessandro Poloniato (alessandro.poloniato@free.fr)

 

____________________________________________________

Alcune attività promosse dagli studenti

giugno 2015: l’talia con gli occhi di Parigi, video della IV liceo, ispirato all’articolo 9 della Costituzione. « La Repubblica promuove lo sviluppo della cultura e la ricerca scientifica e tecnica.Tutela il paesaggio e il patrimonio storico e artistico della Nazione. »

maggio 2015: TORNEO DI PALLAVOLO
Finale

DIDASCALEINOFOBIA: il giornale del liceo italiano, i numeri del febbraio 2014 e del marzo 2014 (è disponibile anche la versione cartacea)
Didascaleinofobia (2013)
Didascaleinofobia (2012)

in passato…:
il giornalino degli studenti - venividi vinci (2007-2008)